5 Reichsmark Silbermünze 1929 Weimarer Republik Gotthold Ephraim Lessing Jaeger-Nr. 336
215,00 €
Lieferzeit ca. 2-4 Werktage
Beschreibung
5 Reichsmark 1929 200. Geburtstag von Gotthold Ephraim Lessing
Lessing (geboren am 22.1.1729 und gestorben am1 5.2.1781) war der wichtigste deutsche Dichter der Aufklärung. Mit seinen Dramen und theoretischen Schriften hat er die Entwicklung der deutschen Literatur maßgeblich beeinflusst. Wie ein roter Faden zieht sich der Gedanke der Freiheit durch sein Leben und Werk: Vor allem Befreiung der Gläubigen vom Dogma der Kirche. Sprachgewaltig trat er für Toleranz gegenüber den anderen Weltreligionen ein. Als ihm weitere theoretische Veröffentlichungen verboten wurden, setzte er seine Haltung in seinem berühmtesten Drama Nathan der Weise um, das er 1779 veröffentlichte.
- Prägestätte unserer Wahl
- Jaeger-Nr. 336
Jetzt noch ein Exemplar sichern!
Hinweis: Beispielabbildung, Prägestätte unserer Wahl.
Technische Daten
| Artikel Nr.: | 04771036 |
|---|---|
| Katalog-Nr.: | Jaeger 336 |
| Land: | Weimarer Republik |
| Feinheit: | 500 |
| Nominal: | 5 Reichsmark |
| Erhaltung: | Sehr schön - vorzüglich |
| Material: | Silber |
| Maße: | ø 36 mm |
| Gewicht: | 25 g |
| Jahrgang: | 1929 |
5 Reichsmark 1929 200. Geburtstag von Gotthold Ephraim Lessing
Lessing (geboren am 22.1.1729 und gestorben am1 5.2.1781) war der wichtigste deutsche Dichter der Aufklärung. Mit seinen Dramen und theoretischen Schriften hat er die Entwicklung der deutschen Literatur maßgeblich beeinflusst. Wie ein roter Faden zieht sich der Gedanke der Freiheit durch sein Leben und Werk: Vor allem Befreiung der Gläubigen vom Dogma der Kirche. Sprachgewaltig trat er für Toleranz gegenüber den anderen Weltreligionen ein. Als ihm weitere theoretische Veröffentlichungen verboten wurden, setzte er seine Haltung in seinem berühmtesten Drama Nathan der Weise um, das er 1779 veröffentlichte.
- Prägestätte unserer Wahl
- Jaeger-Nr. 336
Jetzt noch ein Exemplar sichern!
Hinweis: Beispielabbildung, Prägestätte unserer Wahl.
| Artikel Nr.: | 04771036 |
|---|---|
| Katalog-Nr.: | Jaeger 336 |
| Land: | Weimarer Republik |
| Feinheit: | 500 |
| Nominal: | 5 Reichsmark |
| Erhaltung: | Sehr schön - vorzüglich |
| Material: | Silber |
| Maße: | ø 36 mm |
| Gewicht: | 25 g |
| Jahrgang: | 1929 |
Wir empfehlen
Dafür steht Primus
Über 120.000 zufriedene Kunden
Exclusives Sammler-Sortiment von über 10.000 Artikeln
Etablierter Münzhändler seit 1993