5 Reichsmark 1929 Weimarer Republik 10 Jahre Weimarer Verfassung Jaeger-Nr. 341
209,00 €
Lieferzeit ca. 2-4 Werktage
Beschreibung
Weimar Silbermünze 5 Reichsmark 10 Jahre Weimarer Verfassung 1929
Im Januar 1919 wurde in Deutschland bei einer Wahlbeteiligung von 83 Prozent die Verfassungsgebende Nationalversammlung gewählt. Es war das erste Mal in Deutschland, dass Frauen wahlberechtigt waren. Um den revolutionären Nachwirren in der Hauptstadt Berlin zu entgehen, trat die Nationalversammlung in Weimar zusammen. Die Weimarer Verfassung, die das Deutsche Reich zu einer parlamentarisch-demokratischen Republik machte, wurde am 11. August 1919 verabschiedet. Erster Reichpräsident wurde der SPD-Politiker Friedrich Ebert. Nach dessen Tode wurde Paul von Hindenburg gewählt.
- 5 Reichsmark 1929 "10. Jahrestag der Weimarer Reichsverfassung"
- Prägestätte unserer Wahl
- Jaeger-Nr. 341
Hinweis: Beispielabbildung
Technische Daten
| Artikel Nr.: | 04771041 |
|---|---|
| Katalog-Nr.: | Jaeger 341 |
| Land: | Weimarer Republik |
| Feinheit: | 500 |
| Nominal: | 5 Reichsmark |
| Erhaltung: | Sehr schön - vorzüglich |
| Material: | Silber |
| Maße: | ø 36 mm |
| Gewicht: | 25 g |
| Jahrgang: | 1929 |
Weimar Silbermünze 5 Reichsmark 10 Jahre Weimarer Verfassung 1929
Im Januar 1919 wurde in Deutschland bei einer Wahlbeteiligung von 83 Prozent die Verfassungsgebende Nationalversammlung gewählt. Es war das erste Mal in Deutschland, dass Frauen wahlberechtigt waren. Um den revolutionären Nachwirren in der Hauptstadt Berlin zu entgehen, trat die Nationalversammlung in Weimar zusammen. Die Weimarer Verfassung, die das Deutsche Reich zu einer parlamentarisch-demokratischen Republik machte, wurde am 11. August 1919 verabschiedet. Erster Reichpräsident wurde der SPD-Politiker Friedrich Ebert. Nach dessen Tode wurde Paul von Hindenburg gewählt.
- 5 Reichsmark 1929 "10. Jahrestag der Weimarer Reichsverfassung"
- Prägestätte unserer Wahl
- Jaeger-Nr. 341
Hinweis: Beispielabbildung
| Artikel Nr.: | 04771041 |
|---|---|
| Katalog-Nr.: | Jaeger 341 |
| Land: | Weimarer Republik |
| Feinheit: | 500 |
| Nominal: | 5 Reichsmark |
| Erhaltung: | Sehr schön - vorzüglich |
| Material: | Silber |
| Maße: | ø 36 mm |
| Gewicht: | 25 g |
| Jahrgang: | 1929 |
Wir empfehlen
Dafür steht Primus
Über 120.000 zufriedene Kunden
Exclusives Sammler-Sortiment von über 10.000 Artikeln
Etablierter Münzhändler seit 1993