3 Reichsmark 1929 Weimarer Republik Waldeck Jaeger-Nr. 337
245,00 €
Lieferzeit ca. 2-4 Werktage
Beschreibung
3 Reichsmark 1929 - Zur Vereinigung Waldecks mit Preußen
Das Fürstentum Waldeck-Pyrmont war ein Bundesstaat des Deutschen Kaiserreiches. Ab 1868 wurde das Fürstentum von Preußen verwaltet, blieb aber selbständig. 1879 heiratete Prinzessin Emma von Waldeck-Pyrmont König Wilhelm III. der Niederlande und wurde damit zur Ahnin aller folgenden niederländischen Könige und Königinnen. 1918 wurde Waldeck-Pyrmont ein Freistaat innerhalb der Weimarer Republik. 1921 wurde der Kreis Pyrmont abgetrennt und im Rahmen eines Staatsvertrages dem Freistaat Preußen angegliedert. Am 1.4.1929 wurde schließlich auch Waldeck per Reichsgesetz mit Preußen vereinigt.
- Auflage: 170.000
- Jaeger-Nr. 337
Sichern Sie sich jetzt Ihr Exemplar!
Technische Daten
| Artikel Nr.: | 04771037 |
|---|---|
| Katalog-Nr.: | Jaeger 337 |
| Land: | Weimarer Republik |
| Feinheit: | 500 |
| Nominal: | 3 Mark |
| Erhaltung: | Sehr schön - vorzüglich |
| Material: | Silber |
| Maße: | ø 30 mm |
| Gewicht: | 15 g |
| Jahrgang: | 1929 |
3 Reichsmark 1929 - Zur Vereinigung Waldecks mit Preußen
Das Fürstentum Waldeck-Pyrmont war ein Bundesstaat des Deutschen Kaiserreiches. Ab 1868 wurde das Fürstentum von Preußen verwaltet, blieb aber selbständig. 1879 heiratete Prinzessin Emma von Waldeck-Pyrmont König Wilhelm III. der Niederlande und wurde damit zur Ahnin aller folgenden niederländischen Könige und Königinnen. 1918 wurde Waldeck-Pyrmont ein Freistaat innerhalb der Weimarer Republik. 1921 wurde der Kreis Pyrmont abgetrennt und im Rahmen eines Staatsvertrages dem Freistaat Preußen angegliedert. Am 1.4.1929 wurde schließlich auch Waldeck per Reichsgesetz mit Preußen vereinigt.
- Auflage: 170.000
- Jaeger-Nr. 337
Sichern Sie sich jetzt Ihr Exemplar!
| Artikel Nr.: | 04771037 |
|---|---|
| Katalog-Nr.: | Jaeger 337 |
| Land: | Weimarer Republik |
| Feinheit: | 500 |
| Nominal: | 3 Mark |
| Erhaltung: | Sehr schön - vorzüglich |
| Material: | Silber |
| Maße: | ø 30 mm |
| Gewicht: | 15 g |
| Jahrgang: | 1929 |
Wir empfehlen
Dafür steht Primus
Über 120.000 zufriedene Kunden
Exclusives Sammler-Sortiment von über 10.000 Artikeln
Etablierter Münzhändler seit 1993