5 Mark 1891 Deutsches Kaiserreich Hessen Ludwig IV. Jaeger-Nr. 71
975,00 €
Lieferzeit ca. 2-4 Werktage
Beschreibung
Hessen 5 Mark Silbermünze 1891 Ludwig IV.
- 900er Silber
- Jaeger-Nr. 71
Im Jahr 1877 wurde Ludwig IV. (*12.09.1837, +13.03.1892) Großherzog von Hessen. Ludwig hatte am 1. Juli 1862 auf der Isle of Wight die zweitälteste Tochter der britischen Königin Victoria, Prinzessin Alice, geheiratet. Alice wiederum war die Schwester von Prinzessin Viktoria, der Ehefrau des preußischen Kronprinzen und späteren Deutschen Kaisers Friedrich.
Sichern Sie sich jetzt Ihr Exemplar!Technische Daten
| Artikel Nr.: | 04770127 |
|---|---|
| Katalog-Nr.: | Jaeger 71 |
| Land: | Deutsches Kaiserreich |
| Feinheit: | 900 |
| Nominal: | 5 Mark |
| Material: | Silber |
| Maße: | ø 38 mm |
| Gewicht: | 27,778 g |
| Jahrgang: | 1891 |
Hessen 5 Mark Silbermünze 1891 Ludwig IV.
- 900er Silber
- Jaeger-Nr. 71
Im Jahr 1877 wurde Ludwig IV. (*12.09.1837, +13.03.1892) Großherzog von Hessen. Ludwig hatte am 1. Juli 1862 auf der Isle of Wight die zweitälteste Tochter der britischen Königin Victoria, Prinzessin Alice, geheiratet. Alice wiederum war die Schwester von Prinzessin Viktoria, der Ehefrau des preußischen Kronprinzen und späteren Deutschen Kaisers Friedrich.
Sichern Sie sich jetzt Ihr Exemplar!| Artikel Nr.: | 04770127 |
|---|---|
| Katalog-Nr.: | Jaeger 71 |
| Land: | Deutsches Kaiserreich |
| Feinheit: | 900 |
| Nominal: | 5 Mark |
| Material: | Silber |
| Maße: | ø 38 mm |
| Gewicht: | 27,778 g |
| Jahrgang: | 1891 |
Dafür steht Primus
Über 120.000 zufriedene Kunden
Exclusives Sammler-Sortiment von über 10.000 Artikeln
Etablierter Münzhändler seit 1993