3 Reichsmark 1925 Weimarer Republik Jahrtausendfeier Rheinlande Jaeger-Nr. 321
79,50 €
Lieferzeit ca. 2-4 Werktage
Beschreibung
Original Weimar Silbermünze: die 3 Reichsmark Jahrtausendfeier Rheinlande 1925
- Jaeger-Nr. 32
Zu einer Zeit, da die Rheinlande durch Frankreich besetzt waren (erst 1930 wurden die Rheinlande geräumt), erinnert die erste Gedenkmünze der Weimarer Republik an das Jahr 925, als es dem vielfach sogenannten ersten deutschen König Heinrich I. (876 - 936) gelang, das zu Lothringen gehörige Rheinland mit seinem Reich zu vereinigen. Die Wahl des Motivs geht auf eine Anregung des damaligen Oberbürgermeisters von Köln und späteren Bundeskanzlers Konrad Adenauer zurück.
Historisches Zeitzeugnis in Silber!
Technische Daten
| Artikel Nr.: | 04771021 |
|---|---|
| Katalog-Nr.: | Jaeger 321 |
| Land: | Weimarer Republik |
| Feinheit: | 500 |
| Nominal: | 3 Reichsmark |
| Prägestätte: | Unserer Wahl |
| Material: | Silber |
| Maße: | ø 30 mm |
| Gewicht: | 15 g |
| Jahrgang: | 1925 |
Original Weimar Silbermünze: die 3 Reichsmark Jahrtausendfeier Rheinlande 1925
- Jaeger-Nr. 32
Zu einer Zeit, da die Rheinlande durch Frankreich besetzt waren (erst 1930 wurden die Rheinlande geräumt), erinnert die erste Gedenkmünze der Weimarer Republik an das Jahr 925, als es dem vielfach sogenannten ersten deutschen König Heinrich I. (876 - 936) gelang, das zu Lothringen gehörige Rheinland mit seinem Reich zu vereinigen. Die Wahl des Motivs geht auf eine Anregung des damaligen Oberbürgermeisters von Köln und späteren Bundeskanzlers Konrad Adenauer zurück.
Historisches Zeitzeugnis in Silber!
| Artikel Nr.: | 04771021 |
|---|---|
| Katalog-Nr.: | Jaeger 321 |
| Land: | Weimarer Republik |
| Feinheit: | 500 |
| Nominal: | 3 Reichsmark |
| Prägestätte: | Unserer Wahl |
| Material: | Silber |
| Maße: | ø 30 mm |
| Gewicht: | 15 g |
| Jahrgang: | 1925 |
Dafür steht Primus
Über 120.000 zufriedene Kunden
Exclusives Sammler-Sortiment von über 10.000 Artikeln
Etablierter Münzhändler seit 1993