20 Mark Goldmünze 1874-1876 Kaiserreich König Karl von Württemberg Jaeger-Nr. 293
1.150,20 €
Lieferzeit ca. 2-4 Werktage
Beschreibung
Württemberg 20 Mark Goldmünze 1874/6 König Karl von Württemberg
- 20 Mark 1874 und 1876
- Jaeger-Nr. 293
König Karl (geb. 6. März 1823, gest. 6. Oktober 1891) bestieg nach dem Tode seines Vaters Wilhelm I. (geb. 1781, gest. 1864) am 25. Juni 1864 den Königsthron von Württemberg. Er war mit einer Tochter des russischen Zaren Nikolaus I. verheiratet. Unter seiner Regentschaft würde Württemberg ein Bundesstaat des 1871 neu gegründeten Deutschen Reiches. Innenpolitisch vollzog Karl nach seinem Amtsantritt einen Wechsel hin zu einer liberaleren Politik.
Ein Muss für jeden Kaiserreich-Sammler!
Technische Daten
| Artikel Nr.: | 19716059 |
|---|---|
| Gebiet: | Württemberg |
| Katalog-Nr.: | Jäger 293 |
| Land: | Deutsches Kaiserreich |
| Feinheit: | 900 |
| Nominal: | 20 Reichsmark |
| Erhaltung: | Sehr schön - vorzüglich |
| Material: | Gold |
| Maße: | ø 22,5 mm |
| Gewicht: | 7,96 g |
| Jahrgang: | 1874 - 1876 |
Württemberg 20 Mark Goldmünze 1874/6 König Karl von Württemberg
- 20 Mark 1874 und 1876
- Jaeger-Nr. 293
König Karl (geb. 6. März 1823, gest. 6. Oktober 1891) bestieg nach dem Tode seines Vaters Wilhelm I. (geb. 1781, gest. 1864) am 25. Juni 1864 den Königsthron von Württemberg. Er war mit einer Tochter des russischen Zaren Nikolaus I. verheiratet. Unter seiner Regentschaft würde Württemberg ein Bundesstaat des 1871 neu gegründeten Deutschen Reiches. Innenpolitisch vollzog Karl nach seinem Amtsantritt einen Wechsel hin zu einer liberaleren Politik.
Ein Muss für jeden Kaiserreich-Sammler!
| Artikel Nr.: | 19716059 |
|---|---|
| Gebiet: | Württemberg |
| Katalog-Nr.: | Jäger 293 |
| Land: | Deutsches Kaiserreich |
| Feinheit: | 900 |
| Nominal: | 20 Reichsmark |
| Erhaltung: | Sehr schön - vorzüglich |
| Material: | Gold |
| Maße: | ø 22,5 mm |
| Gewicht: | 7,96 g |
| Jahrgang: | 1874 - 1876 |
Dafür steht Primus
Über 120.000 zufriedene Kunden
Exclusives Sammler-Sortiment von über 10.000 Artikeln
Etablierter Münzhändler seit 1993