10 Mark Goldmünze 1893-1913 Deutsches Kaiserreich Württemberg König Wilhelm II. Jaeger-Nr. 295
736,05 €
Lieferzeit 1-2 Wochen
Beschreibung
König Wilhelm II.
Original Goldmünze Kaiserreich: 10 Mark König Wilhelm II. von Württemberg 1893 bis 1913, J.295. Historische Goldmünze zu Ehren des vierten und letzten Königs von Württemberg: Wilhelm II. Er führte eine Krankenversicherung für Dienstboten und landwirtschaftliche Arbeiter ein und erhob erstmalig die Steuern in Württemberg nach dem tatsächlichen Einkommen der Bürger. Auch auf dem Gebiet der Kultur zeigte sich der König liberal: so wurden am Stuttgarter Hoftheater Stücke von Autoren wie Frank Wedekind gespielt, deren Aufführungen in anderen Ländern des Reiches verboten waren. Der Ausbruch des Ersten Weltkriegs traf den König schwer. 1918 dankte der bei seinen Untertanen sehr beliebte König im Zuge der Abschaffung der Monarchie ab und zog sich bis zu seinem Tod 1921 auf das Jagdschloss Bebenhausen zurück.
Historisches Gold als sichere und äußerst interessante Wertanlage!
Hinweis: Beispielabbildung
Technische Daten
| Artikel Nr.: | 19716070 |
|---|---|
| Gebiet: | Württemberg |
| Katalog-Nr.: | Jaeger 295 |
| Land: | Deutsches Kaiserreich |
| Feinheit: | 900 |
| Nominal: | 10 Mark |
| Erhaltung: | Sehr schön - vorzüglich |
| Material: | Gold |
| Maße: | ø 19,5 mm |
| Gewicht: | 3,982 g |
| Herrscher: | Wilhelm II. |
| Jahrgang: | Unserer Wahl |
König Wilhelm II.
Original Goldmünze Kaiserreich: 10 Mark König Wilhelm II. von Württemberg 1893 bis 1913, J.295. Historische Goldmünze zu Ehren des vierten und letzten Königs von Württemberg: Wilhelm II. Er führte eine Krankenversicherung für Dienstboten und landwirtschaftliche Arbeiter ein und erhob erstmalig die Steuern in Württemberg nach dem tatsächlichen Einkommen der Bürger. Auch auf dem Gebiet der Kultur zeigte sich der König liberal: so wurden am Stuttgarter Hoftheater Stücke von Autoren wie Frank Wedekind gespielt, deren Aufführungen in anderen Ländern des Reiches verboten waren. Der Ausbruch des Ersten Weltkriegs traf den König schwer. 1918 dankte der bei seinen Untertanen sehr beliebte König im Zuge der Abschaffung der Monarchie ab und zog sich bis zu seinem Tod 1921 auf das Jagdschloss Bebenhausen zurück.
Historisches Gold als sichere und äußerst interessante Wertanlage!
Hinweis: Beispielabbildung
| Artikel Nr.: | 19716070 |
|---|---|
| Gebiet: | Württemberg |
| Katalog-Nr.: | Jaeger 295 |
| Land: | Deutsches Kaiserreich |
| Feinheit: | 900 |
| Nominal: | 10 Mark |
| Erhaltung: | Sehr schön - vorzüglich |
| Material: | Gold |
| Maße: | ø 19,5 mm |
| Gewicht: | 3,982 g |
| Herrscher: | Wilhelm II. |
| Jahrgang: | Unserer Wahl |
Dafür steht Primus
Über 120.000 zufriedene Kunden
Exclusives Sammler-Sortiment von über 10.000 Artikeln
Etablierter Münzhändler seit 1993