1 Taler 1829-1840 Kaiserreich Preußen König Friedrich Wilhelm III. AKS 17
175,50 €
Lieferzeit 1-2 Wochen
Beschreibung
Preußens Taler!
Der Name "Ausbeutetaler" bezieht sich auf die Ausbeute eines Bergwerkes. Die preußischen Ausbeutetaler wurden aus dem Silber der Bergwerke der ehemaligen preußischen Grafschaft Mansfeld geprägt. Nutzen Sie heute die Gelegenheit und sichern Sie sich dieses tolle Angebot zum Top-Preis.
- Preußen Ausbeutetaler König Friedrich III.
- 1829-1840 (Jahrgang unserer Wahl)
- 750er Silber
Sensationell günstig!
Technische Daten
| Artikel Nr.: | 18726063 |
|---|---|
| Katalog-Nr.: | Thun 251/AKS 18 |
| Land: | Preußen |
| Feinheit: | 750 |
| Nominal: | 1 Taler |
| Erhaltung: | Sehr schön - vorzüglich |
| Material: | Silber |
| Maße: | ø 33 mm |
| Gewicht: | 22,27 g |
| Herrscher: | Friedrich Wilhelm III. |
| Jahrgang: | 1829 - 1840 |
Preußens Taler!
Der Name "Ausbeutetaler" bezieht sich auf die Ausbeute eines Bergwerkes. Die preußischen Ausbeutetaler wurden aus dem Silber der Bergwerke der ehemaligen preußischen Grafschaft Mansfeld geprägt. Nutzen Sie heute die Gelegenheit und sichern Sie sich dieses tolle Angebot zum Top-Preis.
- Preußen Ausbeutetaler König Friedrich III.
- 1829-1840 (Jahrgang unserer Wahl)
- 750er Silber
Sensationell günstig!
| Artikel Nr.: | 18726063 |
|---|---|
| Katalog-Nr.: | Thun 251/AKS 18 |
| Land: | Preußen |
| Feinheit: | 750 |
| Nominal: | 1 Taler |
| Erhaltung: | Sehr schön - vorzüglich |
| Material: | Silber |
| Maße: | ø 33 mm |
| Gewicht: | 22,27 g |
| Herrscher: | Friedrich Wilhelm III. |
| Jahrgang: | 1829 - 1840 |
Dafür steht Primus
Über 120.000 zufriedene Kunden
Exclusives Sammler-Sortiment von über 10.000 Artikeln
Etablierter Münzhändler seit 1993