5 Reichsmark 1927 Weimarer Republik 100 Jahre Bremerhaven Jaeger-Nr. 326
880,00 €
Lieferzeit ca. 2-4 Werktage
Beschreibung
5 Reichsmark 100 Jahre Bremerhaven - Jaeger 326
Historische 5 Reichsmark Silbermünze mit der Prägestätte A (Berlin) aus 500er Silber!
Original Silbermünze der Weimarer Republik: die 5 Reichsmark 1927 "100 Jahre Bremerhaven"
Das Motiv der 5 Reichsmark Silbermünze zeigt ein von einer Kette umfangener Dreimaster, der die Kette mit seinem Bug durchbricht. Dieses Motiv erinnert an den vergeblichen Versuch von Gerhard II. (1219 bis 1258 Erzbischof von Bremen) von den Bremern Zoll zu erheben, indem er die Weser durch Pfähle sperren und die Durchfahrt mit einer Kette schließen ließ.
100 Jahre BremerhavenZu Beginn des 19. Jahrhunderts war die Weser bei Bremen so stark versandet, dass die Stadt Bremen drohte, von der Nordsee abgeschnitten zu werden. Aus diesem Grund erwarb die Stadt Bremen am 11.01.1827 vom Königreich Hannover ein Stück Land, um dort einen neuen Hafen zu gründen: Bremerhaven.
Jetzt zugreifen!
Technische Daten
| Artikel Nr.: | 04771026 |
|---|---|
| Katalog-Nr.: | Jaeger 326 |
| Land: | Weimarer Republik |
| Feinheit: | 500 |
| Nominal: | 5 Reichsmark |
| Erhaltung: | Sehr schön - vorzüglich |
| Auflage: | 50.000 |
| Material: | Silber |
| Maße: | ø 36 mm |
| Gewicht: | 25 g |
| Jahrgang: | 1927 |
5 Reichsmark 100 Jahre Bremerhaven - Jaeger 326
Historische 5 Reichsmark Silbermünze mit der Prägestätte A (Berlin) aus 500er Silber!
Original Silbermünze der Weimarer Republik: die 5 Reichsmark 1927 "100 Jahre Bremerhaven"
Das Motiv der 5 Reichsmark Silbermünze zeigt ein von einer Kette umfangener Dreimaster, der die Kette mit seinem Bug durchbricht. Dieses Motiv erinnert an den vergeblichen Versuch von Gerhard II. (1219 bis 1258 Erzbischof von Bremen) von den Bremern Zoll zu erheben, indem er die Weser durch Pfähle sperren und die Durchfahrt mit einer Kette schließen ließ.
100 Jahre BremerhavenZu Beginn des 19. Jahrhunderts war die Weser bei Bremen so stark versandet, dass die Stadt Bremen drohte, von der Nordsee abgeschnitten zu werden. Aus diesem Grund erwarb die Stadt Bremen am 11.01.1827 vom Königreich Hannover ein Stück Land, um dort einen neuen Hafen zu gründen: Bremerhaven.
Jetzt zugreifen!
| Artikel Nr.: | 04771026 |
|---|---|
| Katalog-Nr.: | Jaeger 326 |
| Land: | Weimarer Republik |
| Feinheit: | 500 |
| Nominal: | 5 Reichsmark |
| Erhaltung: | Sehr schön - vorzüglich |
| Auflage: | 50.000 |
| Material: | Silber |
| Maße: | ø 36 mm |
| Gewicht: | 25 g |
| Jahrgang: | 1927 |
Dafür steht Primus
Über 120.000 zufriedene Kunden
Exclusives Sammler-Sortiment von über 10.000 Artikeln
Etablierter Münzhändler seit 1993