5 Mark 1891-1913 Deutsches Kaiserreich Hamburg Wappen Jaeger-Nr .65
119,39 €
Lieferzeit 1-2 Wochen
Beschreibung
5 Mark Silbermünze Wappen Hamburg
Die Hansestadt Hamburg wurde 1871 Bundesstaat des neu gegründeten Deutschen Reichs und bewahrte sich auf diese Weise das Recht, sein Stadtwappen auf Gold- und Silbermünzen zu prägen. Da jeder Bundestaat sein Kontingent nur in Relation zu seinen Einwohnern prägen durfte, sind diese Emissionen sehr selten!
- Mit kleinem Adler
- 1891-1913 (Jahrgang unserer Wahl)
Original Kaiserreich-Silbermünze der Hansestadt Hamburg!
Hinweis: Beispielabbildung
Technische Daten
| Artikel Nr.: | 04770124 |
|---|---|
| Katalog-Nr.: | Jaeger 65 |
| Land: | Deutsches Kaiserreich |
| Feinheit: | 900 |
| Nominal: | 5 Mark |
| Material: | Silber |
| Maße: | ø 38 mm |
| Gewicht: | 27,778 g |
| Jahrgang: | 1891 - 1913 |
5 Mark Silbermünze Wappen Hamburg
Die Hansestadt Hamburg wurde 1871 Bundesstaat des neu gegründeten Deutschen Reichs und bewahrte sich auf diese Weise das Recht, sein Stadtwappen auf Gold- und Silbermünzen zu prägen. Da jeder Bundestaat sein Kontingent nur in Relation zu seinen Einwohnern prägen durfte, sind diese Emissionen sehr selten!
- Mit kleinem Adler
- 1891-1913 (Jahrgang unserer Wahl)
Original Kaiserreich-Silbermünze der Hansestadt Hamburg!
Hinweis: Beispielabbildung
| Artikel Nr.: | 04770124 |
|---|---|
| Katalog-Nr.: | Jaeger 65 |
| Land: | Deutsches Kaiserreich |
| Feinheit: | 900 |
| Nominal: | 5 Mark |
| Material: | Silber |
| Maße: | ø 38 mm |
| Gewicht: | 27,778 g |
| Jahrgang: | 1891 - 1913 |
Wir empfehlen
Dafür steht Primus
Über 120.000 zufriedene Kunden
Exclusives Sammler-Sortiment von über 10.000 Artikeln
Etablierter Münzhändler seit 1993