3 Mark 1915 Deutsches Kaiserreich Preußen Jahrhundertfeier Mansfeld Jaeger-Nr. 115
998,00 €
Lieferzeit 1-2 Wochen
Beschreibung
Preußen 3 Mark Silbermünze 1915 Mansfeld
- 900er Silber
- Jaeger-Nr. 115
- Ausgegeben zur Jahrhundertfeier der Zugehörigkeit der für ihre Bodenschätze (Kupfer, Silber) bekannten Grafschaft Mansfeld zu Preußen
Die Münze zeigt den Kampf des Heiligen Georg mit dem Drachen. Hiermit knüpft die Silbermünze an alte Mansfelder Taler an, auf denen sich bereits Darstellungen des Heiligen Georg, des Schutzheiligen der Bergleute, finden.
Sichern Sie sich jetzt Ihr Exemplar!Technische Daten
| Artikel Nr.: | 04770091 |
|---|---|
| Gebiet: | Preußen |
| Katalog-Nr.: | Jaeger 115 |
| Land: | Deutsches Kaiserreich |
| Feinheit: | 900 |
| Nominal: | 3 Mark |
| Material: | Silber |
| Maße: | ø 33 mm |
| Gewicht: | 16,667 g |
| Jahrgang: | 1915 |
Preußen 3 Mark Silbermünze 1915 Mansfeld
- 900er Silber
- Jaeger-Nr. 115
- Ausgegeben zur Jahrhundertfeier der Zugehörigkeit der für ihre Bodenschätze (Kupfer, Silber) bekannten Grafschaft Mansfeld zu Preußen
Die Münze zeigt den Kampf des Heiligen Georg mit dem Drachen. Hiermit knüpft die Silbermünze an alte Mansfelder Taler an, auf denen sich bereits Darstellungen des Heiligen Georg, des Schutzheiligen der Bergleute, finden.
Sichern Sie sich jetzt Ihr Exemplar!| Artikel Nr.: | 04770091 |
|---|---|
| Gebiet: | Preußen |
| Katalog-Nr.: | Jaeger 115 |
| Land: | Deutsches Kaiserreich |
| Feinheit: | 900 |
| Nominal: | 3 Mark |
| Material: | Silber |
| Maße: | ø 33 mm |
| Gewicht: | 16,667 g |
| Jahrgang: | 1915 |
Dafür steht Primus
Über 120.000 zufriedene Kunden
Exclusives Sammler-Sortiment von über 10.000 Artikeln
Etablierter Münzhändler seit 1993