3 Mark 1908-1913 Deutsches Kaiserreich Sachsen Friedrich August III. Jaeger-Nr. 135
74,35 €
Lieferzeit ca. 2-4 Werktage
Beschreibung
3 Mark Silbermünze Sachsen König Friedrich August III.
König Friedrich August III., ursprünglich und mit vollem Namen Friedrich August Johann Ludwig Karl Gustav Gregor Philipp von Sachsen (1865 bis 1932) war von 1904 bis zu seiner Abdankung 1918 der letzte König von Sachsen. König Friedrich August war ein Kunstmensch, liebte das Jagen und galt als sehr volkstümlich. Unter anderem auch deshalb, weil er selbst im Gespräch mit den anderen deutschen Königshäusern Sächsisch sprach. Es gelang ihm so nach seinem eher unpopulären Vater Georg das Vertrauen der Bevölkerung zu ihrem König zurückzugewinnen.Original Kaiserreich Silbermünze - selten angeboten!
Technische Daten
| Artikel Nr.: | 04770093 |
|---|---|
| Katalog-Nr.: | Jaeger 135 |
| Land: | Deutsches Kaiserreich |
| Feinheit: | 900 |
| Nominal: | 3 Mark |
| Material: | Silber |
| Maße: | ø 33 mm |
| Gewicht: | 16,667 g |
| Herrscher: | Friedrich August III. |
| Jahrgang: | 1908 - 1913 |
3 Mark Silbermünze Sachsen König Friedrich August III.
König Friedrich August III., ursprünglich und mit vollem Namen Friedrich August Johann Ludwig Karl Gustav Gregor Philipp von Sachsen (1865 bis 1932) war von 1904 bis zu seiner Abdankung 1918 der letzte König von Sachsen. König Friedrich August war ein Kunstmensch, liebte das Jagen und galt als sehr volkstümlich. Unter anderem auch deshalb, weil er selbst im Gespräch mit den anderen deutschen Königshäusern Sächsisch sprach. Es gelang ihm so nach seinem eher unpopulären Vater Georg das Vertrauen der Bevölkerung zu ihrem König zurückzugewinnen.Original Kaiserreich Silbermünze - selten angeboten!
| Artikel Nr.: | 04770093 |
|---|---|
| Katalog-Nr.: | Jaeger 135 |
| Land: | Deutsches Kaiserreich |
| Feinheit: | 900 |
| Nominal: | 3 Mark |
| Material: | Silber |
| Maße: | ø 33 mm |
| Gewicht: | 16,667 g |
| Herrscher: | Friedrich August III. |
| Jahrgang: | 1908 - 1913 |
Dafür steht Primus
Über 120.000 zufriedene Kunden
Exclusives Sammler-Sortiment von über 10.000 Artikeln
Etablierter Münzhändler seit 1993