20 Mark Goldmünze 1913-1914 Kaiserreich Preußen Kaiser Wilhelm II. in Uniform Jaeger-Nr. 253
1.153,51 €
Lieferzeit 1-2 Wochen
Beschreibung
Preußen 20 Mark Goldmünze 1913-1914 Kaiser Wilhelm II. in Uniform
Die wertvolle Goldmünze zeigt den Deutschen Kaiser und König von Preußen Wilhelm II. in der Uniform der Garde du Corps mit der Kette des Schwarzen Adlerordens.Am 18. Januar 1871 war im Versailler Spiegelsaal der preußische König Wilhelm I. (*1797, verstorben 1888) zum Deutschen Kaiser ausgerufen worden. Auf ihn folgte im März 1888 sein Sohn, der bereits schwerkranke Friedrich III. (*1831, +1888), der nach einer Regierungszeit von nur 99 Tagen verstarb. Im Juni des "Drei-Kaiser-Jahres" bestieg Wilhelm II. (*27.01.1859, verstorben 04.06.1941) den Thron. Die wilhelminische Epoche begann. Im November 1918 musste Wilhelm II. als preußischer König und deutscher Kaiser abdanken, damit endete das Kaiserreich.
- 900er Gold
- Jaeger-Nr. 253
Technische Daten
| Artikel Nr.: | 19716033 |
|---|---|
| Gebiet: | Preußen |
| Katalog-Nr.: | Jaeger 253 |
| Land: | Deutsches Kaiserreich |
| Nominal: | 20 Mark |
| Erhaltung: | Sehr schön - vorzüglich |
| Material: | Gold |
| Maße: | ø 22,5 mm |
| Gewicht: | 7,96 g |
| Jahrgang: | 1913 - 1914 |
Preußen 20 Mark Goldmünze 1913-1914 Kaiser Wilhelm II. in Uniform
Die wertvolle Goldmünze zeigt den Deutschen Kaiser und König von Preußen Wilhelm II. in der Uniform der Garde du Corps mit der Kette des Schwarzen Adlerordens.Am 18. Januar 1871 war im Versailler Spiegelsaal der preußische König Wilhelm I. (*1797, verstorben 1888) zum Deutschen Kaiser ausgerufen worden. Auf ihn folgte im März 1888 sein Sohn, der bereits schwerkranke Friedrich III. (*1831, +1888), der nach einer Regierungszeit von nur 99 Tagen verstarb. Im Juni des "Drei-Kaiser-Jahres" bestieg Wilhelm II. (*27.01.1859, verstorben 04.06.1941) den Thron. Die wilhelminische Epoche begann. Im November 1918 musste Wilhelm II. als preußischer König und deutscher Kaiser abdanken, damit endete das Kaiserreich.
- 900er Gold
- Jaeger-Nr. 253
| Artikel Nr.: | 19716033 |
|---|---|
| Gebiet: | Preußen |
| Katalog-Nr.: | Jaeger 253 |
| Land: | Deutsches Kaiserreich |
| Nominal: | 20 Mark |
| Erhaltung: | Sehr schön - vorzüglich |
| Material: | Gold |
| Maße: | ø 22,5 mm |
| Gewicht: | 7,96 g |
| Jahrgang: | 1913 - 1914 |
Dafür steht Primus
Über 120.000 zufriedene Kunden
Exclusives Sammler-Sortiment von über 10.000 Artikeln
Etablierter Münzhändler seit 1993