20 Mark Goldmünze 1895-1913 Deutsches Kaiserreich Bayern König Otto Jaeger-Nr. 200
1.140,94 €
Lieferzeit 1-2 Wochen
Beschreibung
Otto von Bayern 20 Mark 1895-1913
Königreich Bayern - Otto von Bayern (1886-1913)
Ludwig II. als der Märchenkönig und als Erbauer des Schlosses Neuschanstein bekannt. Sein Bruder Otto wurde entmündigt. Doch war er wirklich seelengestört und regierungsunfähig? Nach wie vor ist das geheimnisumwittert, nach wie vor sind die Stimmen nicht verstummt, die ein Komplott vermuten.
- 20 Mark Otto von Bayern
- Jaeger-Nr. 200
- Jahrgang unserer Wahl
Technische Daten
| Artikel Nr.: | 19716117 |
|---|---|
| Katalog-Nr.: | Jaeger 200 |
| Land: | Deutsches Kaiserreich |
| Feinheit: | 900 |
| Nominal: | 20 Mark |
| Erhaltung: | Sehr schön - vorzüglich |
| Material: | Gold |
| Maße: | ø 22,5 mm |
| Gewicht: | 7,965 g |
| Herrscher: | König Otto von Bayern |
| Jahrgang: | Unserer Wahl |
Otto von Bayern 20 Mark 1895-1913
Königreich Bayern - Otto von Bayern (1886-1913)
Ludwig II. als der Märchenkönig und als Erbauer des Schlosses Neuschanstein bekannt. Sein Bruder Otto wurde entmündigt. Doch war er wirklich seelengestört und regierungsunfähig? Nach wie vor ist das geheimnisumwittert, nach wie vor sind die Stimmen nicht verstummt, die ein Komplott vermuten.
- 20 Mark Otto von Bayern
- Jaeger-Nr. 200
- Jahrgang unserer Wahl
| Artikel Nr.: | 19716117 |
|---|---|
| Katalog-Nr.: | Jaeger 200 |
| Land: | Deutsches Kaiserreich |
| Feinheit: | 900 |
| Nominal: | 20 Mark |
| Erhaltung: | Sehr schön - vorzüglich |
| Material: | Gold |
| Maße: | ø 22,5 mm |
| Gewicht: | 7,965 g |
| Herrscher: | König Otto von Bayern |
| Jahrgang: | Unserer Wahl |
Dafür steht Primus
Über 120.000 zufriedene Kunden
Exclusives Sammler-Sortiment von über 10.000 Artikeln
Etablierter Münzhändler seit 1993