2 Mark 1908 Deutsches Kaiserreich Uni Jena Sachsen-Weimar-Eisenach Jaeger-Nr. 160
219,00 €
Lieferzeit ca. 2-4 Werktage
Beschreibung
2 Mark Uni Jena 1908
Die beeindruckende Silbermünze wurde ausgegeben zur 350 Jahrfeier der Universität Jena. Abgebildet ist der Stifter der Universität Kurfürst Johann Friedrich von Sachsen, genannt der "der Großmütige", nach einem Gemälde von Tizian. Kurfürst Johann Friedrich von Sachsen stand im Schmalkaldischen Krieg an der Spitze der Protestanten. Im April 1547 wurde er von Truppen Kaiser Karls V. gefangengenommen. Er verlor seine Kurwürde und Teile seines Landes. In Haft gründete er als Ersatz für die verlorene Landesuniversität Wittenberg am 19. März 1548 die Universität Jena. Doch erst im August 1557 erteilte Kaiser Ferdinand I. die Genehmigung. Am 2. Februar 1558 wurde sie feierlich eingeweiht.
Sichern Sie sich jetzt dieses Top-Angebot!Technische Daten
| Artikel Nr.: | 04770061 |
|---|---|
| Katalog-Nr.: | Jaeger 160 |
| Land: | Deutsches Kaiserreich |
| Feinheit: | 900 |
| Nominal: | 2 Mark |
| Erhaltung: | Sehr schön - vorzüglich |
| Material: | Silber |
| Maße: | ø 28 mm |
| Gewicht: | 11,111 g |
| Jahrgang: | 1908 |
2 Mark Uni Jena 1908
Die beeindruckende Silbermünze wurde ausgegeben zur 350 Jahrfeier der Universität Jena. Abgebildet ist der Stifter der Universität Kurfürst Johann Friedrich von Sachsen, genannt der "der Großmütige", nach einem Gemälde von Tizian. Kurfürst Johann Friedrich von Sachsen stand im Schmalkaldischen Krieg an der Spitze der Protestanten. Im April 1547 wurde er von Truppen Kaiser Karls V. gefangengenommen. Er verlor seine Kurwürde und Teile seines Landes. In Haft gründete er als Ersatz für die verlorene Landesuniversität Wittenberg am 19. März 1548 die Universität Jena. Doch erst im August 1557 erteilte Kaiser Ferdinand I. die Genehmigung. Am 2. Februar 1558 wurde sie feierlich eingeweiht.
Sichern Sie sich jetzt dieses Top-Angebot!| Artikel Nr.: | 04770061 |
|---|---|
| Katalog-Nr.: | Jaeger 160 |
| Land: | Deutsches Kaiserreich |
| Feinheit: | 900 |
| Nominal: | 2 Mark |
| Erhaltung: | Sehr schön - vorzüglich |
| Material: | Silber |
| Maße: | ø 28 mm |
| Gewicht: | 11,111 g |
| Jahrgang: | 1908 |
Dafür steht Primus
Über 120.000 zufriedene Kunden
Exclusives Sammler-Sortiment von über 10.000 Artikeln
Etablierter Münzhändler seit 1993