10 Mark Goldmünze 1900-1912 Deutsches Kaiserreich Bayern König Otto Jaeger-Nr. 201
607,65 €
Lieferzeit 1-2 Wochen
Beschreibung
Kaiserreich 10 Mark 1900-1912 König Otto von Bayern
Der Märchenkönig und der König, der nie regierte! Bayerns Königsbrüder: Geheimnisumwittert, entmündigt! Ludwig II. (1845-1886) und Otto (1848-1916) wurden entmündigt. Doch waren sie wirklich "seelengestört" und regierungsfähig? Nach wie vor ist das bayrische Brüderpaar geheimnisumwittert und die Stimmen verstummen nicht, die ein Komplott vermuten.
- 900er Gold
- Jaeger-Nr. 201
Nur noch wenige Exemplare lieferbar!
Hinweis zu Gold- & Silbermünzen: Alle Preise sind auf Grundlage des bei Redaktionsschluss aktuellen Ankaufspreises kalkuliert. Bei stark schwankendem Gold- und Silberpreis sind Preisanpassungen an den jeaktuellen Ankaufspreis möglich.
Technische Daten
| Artikel Nr.: | 19716091 |
|---|---|
| Gebiet: | Bayern |
| Katalog-Nr.: | Jaeger 201 |
| Land: | Deutsches Kaiserreich |
| Feinheit: | 900 |
| Nominal: | 10 Mark |
| Erhaltung: | Sehr schön - vorzüglich |
| Material: | Gold |
| Maße: | ø 19,5 mm |
| Gewicht: | 3,98 g |
| Herrscher: | König Otto von Bayern |
| Jahrgang: | Unserer Wahl |
Kaiserreich 10 Mark 1900-1912 König Otto von Bayern
Der Märchenkönig und der König, der nie regierte! Bayerns Königsbrüder: Geheimnisumwittert, entmündigt! Ludwig II. (1845-1886) und Otto (1848-1916) wurden entmündigt. Doch waren sie wirklich "seelengestört" und regierungsfähig? Nach wie vor ist das bayrische Brüderpaar geheimnisumwittert und die Stimmen verstummen nicht, die ein Komplott vermuten.
- 900er Gold
- Jaeger-Nr. 201
Nur noch wenige Exemplare lieferbar!
Hinweis zu Gold- & Silbermünzen: Alle Preise sind auf Grundlage des bei Redaktionsschluss aktuellen Ankaufspreises kalkuliert. Bei stark schwankendem Gold- und Silberpreis sind Preisanpassungen an den jeaktuellen Ankaufspreis möglich.
| Artikel Nr.: | 19716091 |
|---|---|
| Gebiet: | Bayern |
| Katalog-Nr.: | Jaeger 201 |
| Land: | Deutsches Kaiserreich |
| Feinheit: | 900 |
| Nominal: | 10 Mark |
| Erhaltung: | Sehr schön - vorzüglich |
| Material: | Gold |
| Maße: | ø 19,5 mm |
| Gewicht: | 3,98 g |
| Herrscher: | König Otto von Bayern |
| Jahrgang: | Unserer Wahl |
Dafür steht Primus
Über 120.000 zufriedene Kunden
Exclusives Sammler-Sortiment von über 10.000 Artikeln
Etablierter Münzhändler seit 1993