10 Mark Goldmünze 1890-1900 Deutsches Kaiserreich Bayern König Otto Jaeger-Nr. 199
605,47 €
Lieferzeit 1-2 Wochen
Beschreibung
Otto von Bayern
Königreich Bayern - Otto von Bayern (1886-1913)
Ludwig II. als der Märchenkönig und als Erbauer des Schlosses Neuschanstein bekannt. Sein Bruder Otto wurde entmündigt. Doch war er wirklich seelengestört und regierungsunfähig? Nach wie vor ist das geheimnisumwittert, nach wie vor sind die Stimmen nicht verstummt, die ein Komplott vermuten.
- 10 Mark Otto
- Jaeger-Nr. 199
Technische Daten
| Artikel Nr.: | 19716045 |
|---|---|
| Katalog-Nr.: | Jäger 199 |
| Land: | Deutsches Kaiserreich |
| Feinheit: | 900 |
| Nominal: | 10 Reichsmark |
| Erhaltung: | Sehr schön - vorzüglich |
| Material: | Gold |
| Maße: | ø 19,5 mm |
| Gewicht: | 3,982 g |
| Herrscher: | Otto von Bayern |
| Jahrgang: | 1890 - 1900 |
Otto von Bayern
Königreich Bayern - Otto von Bayern (1886-1913)
Ludwig II. als der Märchenkönig und als Erbauer des Schlosses Neuschanstein bekannt. Sein Bruder Otto wurde entmündigt. Doch war er wirklich seelengestört und regierungsunfähig? Nach wie vor ist das geheimnisumwittert, nach wie vor sind die Stimmen nicht verstummt, die ein Komplott vermuten.
- 10 Mark Otto
- Jaeger-Nr. 199
| Artikel Nr.: | 19716045 |
|---|---|
| Katalog-Nr.: | Jäger 199 |
| Land: | Deutsches Kaiserreich |
| Feinheit: | 900 |
| Nominal: | 10 Reichsmark |
| Erhaltung: | Sehr schön - vorzüglich |
| Material: | Gold |
| Maße: | ø 19,5 mm |
| Gewicht: | 3,982 g |
| Herrscher: | Otto von Bayern |
| Jahrgang: | 1890 - 1900 |
Dafür steht Primus
Über 120.000 zufriedene Kunden
Exclusives Sammler-Sortiment von über 10.000 Artikeln
Etablierter Münzhändler seit 1993