Deutsches Kaiserreich 5 Pfennig 1875-1877 Kleiner Adler
14,95 €
Artikel zur Zeit nicht verfügbar.
Beschreibung
Deutsches Kaiserreich 5 Pfennig 1875-1877 Kleiner Adler
Kleiner Adler/Großer Adler: Bis 1890/91 trug der auf den Münzen geprägte Reichsadler einen großen Hohenzollernschild auf der Brust, der die Vorherrschaft Preußens im Reich symbolisierte. Die später geprägten Münzen mit großem Reichsadler und kleinem Brustschild betonten die Einheit des Reiches.
- Jaeger-Nr. 7*!
- Silber!
Preistipp!
Hinweis: *Bei mehreren Jahren/Prägestätten liefern wir unserer Wahl!
Technische Daten
| Artikel Nr.: | 19736010 |
|---|---|
| Katalog-Nr.: | Jaeger 7 |
| Land: | Deutsches Kaiserreich |
| Nominal: | 50 Pfennig |
| Material: | Silber |
| Maße: | Ø 20mm |
| Gewicht: | 2,8 g |
| Jahrgang: | 1875 - 1877 |
Deutsches Kaiserreich 5 Pfennig 1875-1877 Kleiner Adler
Kleiner Adler/Großer Adler: Bis 1890/91 trug der auf den Münzen geprägte Reichsadler einen großen Hohenzollernschild auf der Brust, der die Vorherrschaft Preußens im Reich symbolisierte. Die später geprägten Münzen mit großem Reichsadler und kleinem Brustschild betonten die Einheit des Reiches.
- Jaeger-Nr. 7*!
- Silber!
Preistipp!
Hinweis: *Bei mehreren Jahren/Prägestätten liefern wir unserer Wahl!
| Artikel Nr.: | 19736010 |
|---|---|
| Katalog-Nr.: | Jaeger 7 |
| Land: | Deutsches Kaiserreich |
| Nominal: | 50 Pfennig |
| Material: | Silber |
| Maße: | Ø 20mm |
| Gewicht: | 2,8 g |
| Jahrgang: | 1875 - 1877 |
Dafür steht Primus
Über 120.000 zufriedene Kunden
Exclusives Sammler-Sortiment von über 10.000 Artikeln
Etablierter Münzhändler seit 1993