BRD 1 Mark Gold 2001 Prägestätte unserer Wahl
1.843,55 €
Artikel zur Zeit nicht verfügbar.
Beschreibung
BRD 1 Mark Gold 2001 Prägestätte unserer Wahl
Mit dieser Münze wurde die Deutsche Mark verabschiedet. Eine einzigartige deutsche Goldmünze: Sie ist die erste Goldmünze der BRD und die erste deutsche Goldmünze seit dem Kaiserreich, sie ist die einzige Goldmark der BRD!
- Die schönste und wertvollste 1 DM-Münze
- Der numismatische Höhepunkt der glanzvollen Geschichte der DM!
Die erste und letzte, die einzige Goldmark der BRD!
Hinweis: Prägestätte UNSERER Wahl, Abbildung nur beispielhaft. Es können auch andere Prägebuchstaben als abgebildet geliefert werden.Technische Daten
| Artikel Nr.: | 24211007 |
|---|---|
| Land: | BRD (Prägestätte unserer Wahl) |
| Nominal: | 1 Mark |
| Erhaltung: | Stempelglanz, im Etui |
| Auflage: | 200.000 (je Prägestätte) |
| Material: | 999,9er Gold |
| Maße: | Ø 23,5 mm |
| Gewicht: | 12 g |
| Jahrgang: | 2001 |
BRD 1 Mark Gold 2001 Prägestätte unserer Wahl
Mit dieser Münze wurde die Deutsche Mark verabschiedet. Eine einzigartige deutsche Goldmünze: Sie ist die erste Goldmünze der BRD und die erste deutsche Goldmünze seit dem Kaiserreich, sie ist die einzige Goldmark der BRD!
- Die schönste und wertvollste 1 DM-Münze
- Der numismatische Höhepunkt der glanzvollen Geschichte der DM!
Die erste und letzte, die einzige Goldmark der BRD!
Hinweis: Prägestätte UNSERER Wahl, Abbildung nur beispielhaft. Es können auch andere Prägebuchstaben als abgebildet geliefert werden.| Artikel Nr.: | 24211007 |
|---|---|
| Land: | BRD (Prägestätte unserer Wahl) |
| Nominal: | 1 Mark |
| Erhaltung: | Stempelglanz, im Etui |
| Auflage: | 200.000 (je Prägestätte) |
| Material: | 999,9er Gold |
| Maße: | Ø 23,5 mm |
| Gewicht: | 12 g |
| Jahrgang: | 2001 |
Dafür steht Primus
Über 120.000 zufriedene Kunden
Exclusives Sammler-Sortiment von über 10.000 Artikeln
Etablierter Münzhändler seit 1993