20 Euro 2016 Goldmünze Deutschland Nachtigall Prägestätte unserer Wahl
607,95 €
% 674,89 € (10% gespart)
Artikel zur Zeit nicht verfügbar.
Beschreibung
Die erste Goldmünze aus der neuen deutschen Goldmünzen-Serie "Heimische Vögel
Gerade die ersten Ausgaben einer Serie erfahren meist immense Wertsteigerungen. So auch die 20 Euro Eiche aus der Vorgängerserie "Deutscher Wald"! Die Serie Heimische Vögel wird sechs Goldmünzen umfassen, die in den Jahren 2016 bis 2021 nach und nach ausgegeben werden. Die Goldmünze wurde von jeder Prägestätte nur je 40.000x hergestellt. Durch den hohen Feingehalt von 999,9/1000 ist die Goldmünze unter Sammlern sehr begehrt.Sichern Sie sich daher hier die neue 2016er-Ausgabe "Nachtigall" für Ihre Sammlung.
Hinweis: Prägestätte unserer Wahl!Technische Daten
| Artikel Nr.: | 24112232 |
|---|---|
| Land: | Deutschland |
| Feinheit: | 999,9 |
| Nominal: | 20 Euro |
| Prägestätte: | Unserer Wahl |
| Erhaltung: | Stempelglanz |
| Auflage: | 40.000 |
| Material: | Gold |
| Maße: | ø 17,5 mm |
| Gewicht: | 3,89 g |
| Jahrgang: | 2016 |
Die erste Goldmünze aus der neuen deutschen Goldmünzen-Serie "Heimische Vögel
Gerade die ersten Ausgaben einer Serie erfahren meist immense Wertsteigerungen. So auch die 20 Euro Eiche aus der Vorgängerserie "Deutscher Wald"! Die Serie Heimische Vögel wird sechs Goldmünzen umfassen, die in den Jahren 2016 bis 2021 nach und nach ausgegeben werden. Die Goldmünze wurde von jeder Prägestätte nur je 40.000x hergestellt. Durch den hohen Feingehalt von 999,9/1000 ist die Goldmünze unter Sammlern sehr begehrt.Sichern Sie sich daher hier die neue 2016er-Ausgabe "Nachtigall" für Ihre Sammlung.
Hinweis: Prägestätte unserer Wahl!| Artikel Nr.: | 24112232 |
|---|---|
| Land: | Deutschland |
| Feinheit: | 999,9 |
| Nominal: | 20 Euro |
| Prägestätte: | Unserer Wahl |
| Erhaltung: | Stempelglanz |
| Auflage: | 40.000 |
| Material: | Gold |
| Maße: | ø 17,5 mm |
| Gewicht: | 3,89 g |
| Jahrgang: | 2016 |
Dafür steht Primus
Über 120.000 zufriedene Kunden
Exclusives Sammler-Sortiment von über 10.000 Artikeln
Etablierter Münzhändler seit 1993