10 und 20 Mark 1873 Kaiserreich Preußen Kaiser Wilhem I. Jaeger-Nr. 242/243
1.975,00 €
Artikel zur Zeit nicht verfügbar.
Beschreibung
Aus der eisernen Reserve des Kaiserreichs, eingelagert in der Zitadelle von Spandau
Nach dem Ende des deutsch-französischen Krieges 1870/71 prägten die Deutschen aus französischem Reparationsgold Goldmark-Münzen und lagerten sie "als künftige eiserne Reserve" im Spandauer Juliusturm. Nach dem Ersten Weltkrieg ging dieser Schatz - wiederum als Reparations - an die Alliierten, die den Großteil davon (etwa 95%) einschmolzen. Nur etwa 5% dieser Goldmünzen blieben erhalten, meist in schlechter Qulität. Wir konnten einige der 1873er 10 und 20 Goldmark-Prägungen aus diesem Bestand in überdurschnittlicher Qulität sichern. Und das zu einem chancenreichen Preis!
- 150 Jahre alte originale 10 und 20 Mark "Wilhelm I." von 1873!
- Absolute Top-Raritäten aus dem legendären Reichsbankschatz!
- Jedes Stück aus 900/1000 Gold!
- Nie im Umlauf gewesen, daher Stempelglanz-Qulität!
Sichern Sie sich diese besondere deutsche Geschichte bei Primus!
Technische Daten
| Artikel Nr.: | 19716200 |
|---|---|
| Gebiet: | Preußen |
| Katalog-Nr.: | Jaeger 242 & 243 |
| Land: | Deutsches Kaiserreich |
| Feinheit: | 900 |
| Nominal: | 10 & 20 Mark |
| Erhaltung: | sehr schön-vorzüglich |
| Material: | Gold |
| Maße: | Ø 19,5 & 22,5 mm |
| Gewicht: | 3,98 & 7,97 g |
| Verpackung: | Holzetui |
| Jahrgang: | 1873 |
Aus der eisernen Reserve des Kaiserreichs, eingelagert in der Zitadelle von Spandau
Nach dem Ende des deutsch-französischen Krieges 1870/71 prägten die Deutschen aus französischem Reparationsgold Goldmark-Münzen und lagerten sie "als künftige eiserne Reserve" im Spandauer Juliusturm. Nach dem Ersten Weltkrieg ging dieser Schatz - wiederum als Reparations - an die Alliierten, die den Großteil davon (etwa 95%) einschmolzen. Nur etwa 5% dieser Goldmünzen blieben erhalten, meist in schlechter Qulität. Wir konnten einige der 1873er 10 und 20 Goldmark-Prägungen aus diesem Bestand in überdurschnittlicher Qulität sichern. Und das zu einem chancenreichen Preis!
- 150 Jahre alte originale 10 und 20 Mark "Wilhelm I." von 1873!
- Absolute Top-Raritäten aus dem legendären Reichsbankschatz!
- Jedes Stück aus 900/1000 Gold!
- Nie im Umlauf gewesen, daher Stempelglanz-Qulität!
Sichern Sie sich diese besondere deutsche Geschichte bei Primus!
| Artikel Nr.: | 19716200 |
|---|---|
| Gebiet: | Preußen |
| Katalog-Nr.: | Jaeger 242 & 243 |
| Land: | Deutsches Kaiserreich |
| Feinheit: | 900 |
| Nominal: | 10 & 20 Mark |
| Erhaltung: | sehr schön-vorzüglich |
| Material: | Gold |
| Maße: | Ø 19,5 & 22,5 mm |
| Gewicht: | 3,98 & 7,97 g |
| Verpackung: | Holzetui |
| Jahrgang: | 1873 |
Dafür steht Primus
Über 120.000 zufriedene Kunden
Exclusives Sammler-Sortiment von über 10.000 Artikeln
Etablierter Münzhändler seit 1993